virt-top.tip - en to it translation catalogue (71 entries)

en: # %s virt-top configuration file\n
it: # file di configurazione virt-top %s\n

en: # Enable CSV output to the named file\n
it: # Abilita l'output CSV al file indicato\n

en: # To protect this file from being overwritten, uncomment next line\n
it: # Per proteggere questo file e non sovrascriverlo decommentare la riga successiva\n

en: # To send debug and error messages to a file, uncomment next line\n
it: # Per inviare i messaggi d'errore e di debug ad un file decommentare la riga successiva\n

en: # generated on %s by %s\n
it: # generato su %s da %s\n

en: %d domains, %d active, %d running, %d sleeping, %d paused, %d inactive D:%d O:%d X:%d
it: %d domini, %d attivi, %d in esecuzione, %d sospesi, %d in pausa, %d inattivo D:%d O:%d X:%d

en: %s: display should be %s
it: %s: il display dovrebbe essere %s

en: %s: sort order should be: %s
it: %s: l'ordine dovrebbe essere: %s

en: %s: unknown parameter
it: %s: parametro sconosciuto

en: %s:%d: configuration item ``%s'' ignored\n%!
it: %s:%d: oggetto per la configurazione ``%s'' ignorato\n%!

en: -d: cannot set a negative delay
it: -d: impossibile impostare un ritardo negativo

en: Batch mode
it: Modalità batch

en: Block read reqs
it: Richieste di lettura del blocco

en: Block write reqs
it: Richieste di scrittura del blocco

en: CPU: %2.1f%%  Mem: %Ld MB (%Ld MB by guests)
it: CPU: %2.1f%%  Mem: %Ld MB (%Ld MB dai guest)

en: Change delay from %.1f to:
it: Modifica ritardo da %.1f a:

en: Connect to URI (default: Xen)
it: Collega all'URI (predefinito: Xen)

en: Connect: %s; Hostname: %s
it: Collega: %s; Nome host: %s

en: DISPLAY MODES
it: MADALITÀ DISPLAY

en: Delay must be > 0
it: Il ritardo deve essere > 0

en: Delay time interval (seconds)
it: Intervallo di tempo del ritardo (secondi)

en: Delay: %.1f secs; Batch: %s; Secure: %s; Sort: %s
it: Ritardo: %.1f sec; Batch: %s; Sicuro: %s; Ordina: %s

en: Disable CPU stats in CSV
it: Disabilita le statistiche della CPU in CSV

en: Disable block device stats in CSV
it: Disabilita le statistiche del dispositivo a blocchi in CSV

en: Disable net stats in CSV
it: Disabilita le statistiche della rete in CSV

en: Do not read init file
it: Non leggere il file init

en: Domain ID
it: ID del dominio

en: Domain name
it: Nome del dominio

en: Domains display
it: Display dei domini

en: Error
it: Errore

en: Exit at given time
it: Esci ad un tempo indicato

en: Help
it: Aiuto

en: Historical CPU delay
it: Ritardo della CPU storico

en: Log statistics to CSV file
it: Statistiche del log per il file CSV

en: MAIN KEYS
it: TASTI PRINCIPALI

en: More help in virt-top(1) man page. Press any key to return.
it: Maggiori informazioni nella pagina man di virt-top(1). Premere qualsiasi tasto per ritornare allo stato precedente.

en: NB: If you want to monitor a local Xen hypervisor, you usually need to be root
it: NB: Se si desidera monitorare un hypervisor di Xen locale, generalmente sarà necessario eseguire il riavvio

en: Net RX bytes
it: Byte RX della rete

en: Net TX bytes
it: Byte TX della rete

en: Not a valid number
it: Non è un numero valido

en: Number of iterations to run
it: Numero di iterazioni da eseguire

en: Quit
it: Esci

en: Run from a script (no user interface)
it: Esegui da uno script (non interfaccia utente)

en: SORTING
it: ORDINE IN CORSO

en: Secure (\"kiosk\") mode
it: Modalità (\"kiosk\") Sicuro

en: Select sort field
it: Campo seleziona ordine

en: Send debug messages to file
it: Invia i messaggi di debug al file

en: Set name of init file
it: Imposta il nome del file init

en: Set sort order (%s)
it: Imposta ordine (%s)

en: Set sort order for main display
it: Imposta ordine per il display principale

en: Set update interval
it: Imposta l'intervallo di aggiornamento

en: Sort by %CPU
it: Ordina per %CPU

en: Sort by %MEM
it: Ordina per %MEM

en: Sort by ID
it: Ordina per ID

en: Sort by TIME
it: Ordina per TIME

en: Start by displaying block devices
it: Avvia mostrando i dispositivi a blocchi

en: Start by displaying network interfaces
it: Avvia mostrando le interfacce di rete

en: Start by displaying pCPUs (default: tasks)
it: Avvia mostrando le pCPU (predefinito: compiti)

en: TIME (CPU time)
it: TIME (ora CPU)

en: Toggle block devices
it: Commuta i dispositivi a blocchi

en: Toggle network interfaces
it: Commuta le interfacce di rete

en: Toggle physical CPUs
it: Commuta le CPU fisiche

en: Type key or use up and down cursor keys.
it: Premere il tasto o usare i tasti del cursore su e giù.

en: Unknown command - try 'h' for help
it: Comando sconosciuto - provare 'h' per l'aiuto

en: Update display
it: Aggiorna display

en: Wrote settings to %s
it: Impostazioni scritte su %s

en: get_xml_desc didn't return <domain/>
it: get_xml_desc non ha ritornato <domain/>

en: virt-top %s (libvirt %d.%d.%d) by Red Hat
it: virt-top %s (libvirt %d.%d.%d) di Red Hat

en: virt-top : a 'top'-like utility for virtualization
    
    SUMMARY
      virt-top [-options]
    
    OPTIONS
it: virt-top : simile a 'top' è una utilità per la virtualizzazione
    
    SOMMARIO
      virt-top [-options]
    
    OPZIONI

en: virt-top was compiled without support for CSV files
it: virt-top è stata compilata senza il supporto per i file CSV

en: virt-top was compiled without support for dates and times
it: virt-top è stata compilata senza il supporto per le date e l'ora
