virt-mem.tip - en to it translation catalogue (38 entries)

en: %s: cannot find dev_base, dev_base_head or init_net symbols in kernel image.\n
it: %s: impossibile trovare i simboli dev_base, dev_base_head o init_net nell'immagine del kernel.\n

en: %s: cannot find init_task symbol in kernel image.\n
it: %s: impossibile trovare il simbolo init_task nell'immagine del kernel.\n

en: %s: could not find kernel log buffer in kernel image\n
it: %s: impossibile trovare il kernel log buffer nell'immagine del kernel\n

en: %s: domain is not running
it: %s: il dominio non è in esecuzione

en: %s: no system_utsname in kernel image\n
it: %s: nessun system_utsname nell'immagine del kernel\n

en: %s: unknown domain (not a UUID, name or ID of any active domain)
it: %s: dominio sconosciuto (non è un UUID, nome o ID di un dominio attivo)

en: %s: use -A to define architecture (i386/x86-64 only) for this image
it: %s: usare -A per definire l'architettura (solo per i386/x86-64) per questa immagine

en: %s: use -E to define endianness for this image
it: %s: usare -E per definire l'ordine dei byte per questa immagine

en: %s: use -T to define kernel load address for this image
it: %s: usare -T per definire l'indirizzo del carico del kernel per questa immagine

en: %s: use -W to define word size for this image
it: %s: usare -W per definire la wordsize per questa immagine

en: Connect to URI
it: Collega all'URI

en: Debug mode (default: false)
it: Modalità di debug (predefinito: false)

en: Display version and exit
it: Mostra versione ed esci

en: List known kernels
it: Elenca i kernel conosciuti

en: NB: If you want to monitor a local Xen hypervisor, you usually need to be root
it: NB: Se si desidera monitorare un hypervisor di Xen locale, sarà necessario essere utenti root

en: Set kernel architecture, endianness and word size
it: Imposta architettura del kernel, la wordsize e l'ordine dei byte

en: Set kernel endianness
it: Imposta ordine dei byte del kernel

en: Set kernel text address
it: Imposta indirizzo di testo del kernel

en: Set kernel word size
it: Imposta la wordsize del kernel

en: Use saved kernel memory image
it: Utilizza l'immagine salvata della memoria del kernel

en: \
    
    %s: %s
    
    Description:
    %s
    
    Options:
it: \
    
    %s: %s
    
    Descrizione:
    %s
    
    Opzioni:

en: \
    
    virt-mem: Tools for providing information about virtual machines
    
    Currently available tools include:
    %s
    
    General usage is:
      <tool> [-options] [domains...]
    
    To display extra help for a single tool, do:
      virt-mem --help <tool>
    
    Options:
it: \
    
    virt-mem: Tool per fornire le informazioni sulle macchine virtuali
    
    I tool attualmente disponibili sono:
    %s
    
    L'utilizzo generico è:
      <tool> [-options] [domains...]
    
    Per visualizzare un aiuto supplementare per un tool singolo eseguire:
      virt-mem --help <tool>
    
    Opzioni:

en: \
    virt-dmesg prints the kernel messages for virtual machines running
    under libvirt.  The output is similar to the ordinary dmesg command
    run inside the virtual machine.
it: \
    virt-dmesg stampa i messaggi del kernel per le macchine virtuali in
    esecuzione con libvirt.  L'output è simile al comando dmesg ordinario
    eseguito all'interno della macchina virtuale.

en: \
    virt-mem: I could not work out which tool you are trying to run.
    Use 'virt-mem --help' for more help or read the manual page virt-mem(1)
it: \
    virt-mem: Impossibile definire il tool che si stà cercando di utilizzare.
    Usare 'virt-mem --help' per maggiori informazioni o per consultare la man page
    di virt-mem(1)

en: \
    virt-ps prints a process listing for virtual machines running under
    libvirt.
it: \
    virt-ps stampa un elenco dei processi per le macchine virtuali in esecuzione
    con libvirt.

en: \
    virt-uname prints the uname information such as OS version,
    architecture and node name for virtual machines running under
    libvirt.
it: \
    virt-uname stampa le informazioni di uname come ad esempio la versione del
    sistema operativo, l'architettura ed il nome del nodo per le macchine virtuali
    in esecuzione con libvirt.

en: could not read kernel symbols
it: impossibile leggere i simboli del kernel

en: could not read kernel version
it: impossibile leggere la versione del kernel

en: could not read net device table
it: impossibile leggere la tabella del dispositivo di rete

en: could not read process table
it: impossibile leggere la tabella del processo

en: display kernel messages
it: mostra i messaggi del kernel

en: list processes in virtual machine
it: elenca i processi nella macchina virtuale

en: set_endian: %s: unknown endianness
it: set_endian: %s: ordine dei byte sconosciuto

en: set_text_addr: %s: incorrect number of parameters to -T option
it: set_text_addr: %s: numero incorretto di parametri per l'opzione -T

en: set_wordsize: %s: unknown wordsize
it: set_wordsize: %s: wordsize sconosciuta

en: uname command for virtual machines
it: commando uname per macchine virtuali

en: virt-mem: error loading kernel memory: address out of range
    Possibly the '-T' command line parameter was used inconsistently.
it: virt-mem: errore durante il caricamento della memoria del kernel: indirizzo
    fuori dalla gamma Probabilmente il parametro della linea di comando '-T'
    è stato utilizzato in modo non corretto.

en: virt-mem: if -t given on command line, then no domain arguments should be listed
it: virt-mem: se -t è presente sulla linea di comando, allora non deve essere
    elencato nessun argomento della linea di comando
