Перейти к оглавлению, или на предыдущую страницу.


Известные ошибки и ограничения

Хотя я приложил максимум усилий к тому, чтобы добиться стабильной работы СОЛУНИ, остается ряд проблем, которые я не могу решить самостоятельно, поскольку они связаны с ошибками самого OpenOffice.org. Поэтому, если Вам понравилась СОЛУНЬ и Вы хотите сделать ее еще лучше, пожалуйста, поддержите некоторые из сообщений об ошибках, заполненных мною на сайте http://www.openoffice.org (точные ссылки даются ниже). Те, кто раньше не имел дела с Issuezilla (система «работы над ошибками» OpenOffice.org), могут найти подробные инструкции на том же сайте. Конечно, Вам понадобится зарегистрироваться на http://www.openoffice.org, если Вы не сделали этого ранее. Регистрация является бесплатной и не накладывает никаких обязательств. После регистрации Вы сможете добавлять свои комментарии к тем или иным issues или «голосовать» за них. Пожалуйста, учтите, что Ваша активность является единственным способом привлечь внимание разработчиков к проблемам, имеющим критическое значение для развития СОЛУНИ.

Общие проблемы

Я обновил СОЛУНЬ до версии 3.0, и теперь не могу сохранить свои настройки для модуля настройки клавиатуры и Универсального конвертера

Смотрите руководство по установке СОЛУНИ, раздел Обновление предшествующих версий СОЛУНИ.

Проблемы, связанные с управлением клавиатурой

Этот раздел в настоящее время пуст: все проблемы, описанные в нем ранее, были успешно разрешены с выходом OpenOffice.org 2.1 и СОЛУНИ версии 3.0.

Проблемы, связанные с конвертером

Процесс преобразования занимает слишком много времени

Алгоритм, используемый для преобразования, в настоящее время действительно намного медленнее, чем он мог бы быть. Дело в том, что СОЛУНЬ должна проверить форматирование каждого фрагмента текста, подлежащего преобразованию. Конечно, наиболее естественным вариантом было бы один раз указать набор параметров форматирования для поиска и замены (точно так же, как это делается в интерактивном режиме), а затем осуществить серию операций замены. СОЛУНЬ для Microsoft Word работает именно так.

Однако, к сожалению, поиск форматированного текста в OpenOffice.org в настоящее время сломан. Проблему довольно сложно заметить, так как поиск, осуществляемый в интерактивном режиме, в большинстве случаев всё же срабатывает. Множество же последовательных операций замены осуществить невозможно: большая часть текста просто-напросто остается незатронутой. Хотя я достаточно давно сообщил об этой ошибке (см. http://www.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=10569), данное issue пока что не привлекает внимания разработчиков, очевидно, потому, что мало кто испытывает потребность в конвертерах, подобных СОЛУНИ, и еще меньше народу их разрабатывает.

По этой причине в ранних бета-версиях СОЛУНИ использовался иной алгоритм, основанный на поиске неформатированного текста. Впоследствии программа проверяла форматирование всех найденных фрагментов, и, в случае его совпадения с требуемым, осуществляла замену. Конечно, работало это намного медленнее, но, кроме того, здесь возникали дополнительные проблемы, с которыми в последних версиях (начиная с OpenOffice.org 1.1.0 rc5) стало невозможно бороться. По этому поводу пришлось создать еще одно issue, см. http://www.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=23552.

В конце концов, алгоритм преобразования пришлось полностью переделать, положив в его основу поиск регулярных выражений. Этот вариант действует несколько быстрее, нежели второй алгоритм, но в других отношениях всё еще сходен с ним, а потому у меня нет уверенности, не вызовет ли он в будущем сходных проблем, хотя сейчас (под OpenOffice.org 1.1.0) всё работает почти идеально. Поэтому, если Вам нравится СОЛУНЬ и Вы хотите, чтобы она выжила, ПОЖАЛУЙСТА, поддержите issues 10569 и 23552.

Создается впечатление, что OpenOffice.org зависает при преобразовании длинного документа

Как было объяснено выше, преобразование длинного документа действительно может потребовать довольно много времени. Хотя ход процесса преобразования отображается в строке состояния OpenOffice.org, индикатор может останавливаться на несколько минут, так что создается полное впечатление зависания. Поэтому, если Вы хотите наблюдать за всеми деталями преобразования, можно сделать следующее:

Конечно, процесс преобразования от этого станет еще медленнее (поскольку обновление экрана также требует времени), но зато Вы сможете видеть, что именно происходит с Вашим документом в каждый конкретный момент преобразования.

Данная настройка может быть полезна также для отладки новых таблиц преобразований.

Я пытаюсь сконвертировать юникодовый текст в 8-битную кодировку, и OpenOffice.org зависает в самом начале процесса преобразования

К сожалению, OpenOffice.org может зависать или падать, когда пользователь пытается применить оформление полужирным или курсивом к шрифту, который имеет только прямое начертание. Естественно, такая ситуация весьма обычна для греческих (и иных «экзотических») шрифтов, в особенности тех, что имеют одну из старых 8-битных кодировок. Поэтому, преобразовывая юникодовый текст в какую-либо 8-битную кодировку, просто будьте внимательны, и снимайте флажки Полужирный и Курсив для выбранного Вами 8-битного шрифта в диалоге Универсального конвертера, если Вам известно, что данный шрифт не поддерживает соответствующих начертаний.


Перейти к оглавлению, или на предыдущую страницу.