Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.


Управление клавиатурой

Настройка раскладок клавиатуры

Утилиту настройки клавиатуры можно запустить с помощью кнопки «Настройка клавиатуры» на панели инструментов «СОЛУНЬ». На экране появится диалоговое окно:

Диалог «СОЛУНЬ — настройка
клавиатуры»

Диалог «СОЛУНЬ — настройка клавиатуры»

Раскрывающийся список в верхнем левом углу диалога позволяет выбрать раскладку, которую требуется настроить. Выбор одного из пунктов в раскрывающемся списке приведет к обновлению значений во всех остальных элементах диалога, так что они всегда будут соответствовать выбранной Вами раскладке. Обратите внимание, что начиная с версии 3.0 пользователям СОЛУНИ больше не нужно иметь дело с предопределенными «раскладками», условные названия которых были совершенно не обязаны соответствовать их фактическому назначению: вместо этого все фараметры форматирования задаются напрямую для методов ввода, поставляемых вместе с пакетом, а сам термин «раскладка» служит для обозначения этих методов ввода как таковых.

Таким образом, для каждой раскладки можно указать следующий набор параметров:

В текущей версии СОЛУНИ не предусмотрено специального набора параметров, которые позволяли бы контролировать показатели форматирования, применяемые к точке ввода в момент отключения той или иной раскладки. Вместо этого, когда пользователь активизирует один из методов ввода СОЛУНИ, программа пытается запомнить текущее форматирование, с тем чтобы его можно было позднее восстановить вместе с обычным поведением клавиатуры.

Использование раскладок клавиатуры

Вы можете включать и выключать клавиатурные раскладки СОЛУНИ с помощью выпадающего списка на ее панели инструментов. Обратите внимание, что данная операция всегда влияет только на окно активного документа, так что у Вас могут быть одновременно включены разные методы ввода для каждого из документов, которые Вы редактируете.


Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.