Перейти к содержанию, или на следующую страницу.


Руководство по установке СОЛУНИ

Требования

Чтобы использовать СОЛУНЬ, Вы должны установить OpenOffice.org 2.1 или выше. Поскольку программный код СОЛУНИ написан на языке Java, Вам понадобится также Java Runtime Environment версии 1.5 или выше. Поэтому, пожалуйста, убедитесь, что Вы настроили OpenOffice.org для работы с Java. Сделать это можно либо в процессе инсталляции OpenOffice.org, либо в дальнейшем через его пользовательский интерфейс: для этого следует выбрать в меню Сервис->Настройка, и затем в открывшемся диалоговом окне OpenOffice.org->Java. Конечно, для этого нужно, чтобы соответствующая версия JRE была уже установлена в Вашей системе. Обратите внимание, что СОЛУНЬ 3.0 более не содержит никаких модулей, написанных на Python, так что наличие шлюза Python — UNO в Вашей инсталляции OpenOffice.org не является необходимым условием для ее установки.

В дополнение к СОЛУНИ и самому OpenOffice.org Вам могут понадобиться шрифты в кодировке Unicode с поддержкой тех символов, которые Вы собиратетесь вводить с помощью клавиатурных раскладок СОЛУНИ. Чтобы обеспечить СОЛУНЬ качественным совместимым с нею шрифтом, я разработал собственную гарнитуру под названием Old Standard, которую можно загрузить с сайта СОЛУНИ. Как Универсальный конвертер, так и большинство раскладок клавиатуры, входящих в поставку СОЛУНИ, теперь настроены так, чтобы использовать именно этот шрифт по умолчанию. Конечно, при желании Вы всегда можете заменить Old Standard на любой другой шрифт по Вашему выбору.

Установка СОЛУНИ

Для облегчения инсталляции под OpenOffice.org 2.* дистрибутив СОЛУНИ оформлен как UNO-пакет под названием thessalonica*.uno.oxt, где вместо звездочки стоит номер версии. В сущности, пакет UNO.OXT представляет собой не что иное, как обычный ZIP-архив с измененным расширением; однако его не нужно распаковывать перед установкой.

Начиная с версии 2.0, OpenOffice.org включает удобную графическую утилиту для управления расширениями. Поэтому процедура установки пакетов UNO теперь достаточно проста и не требует умения обращаться с утилитами для командной строки. Для установки СОЛУНИ необходимо проделать следующие шаги:

Утилита управления расширениями в
OpenOffice.org 2

Утилита управления расширениями в OpenOffice.org 2

В качестве альтернативного варианта, Вы можете установить СОЛУНЬ из командной строки с помощью утилиты unopkg, которая входит в состав офисного пакета OpenOffice.org. Полный список доступных опций unopkg можно получить, запустив эту утилиту с параметром --help:

$ unopkg --help

Если вы хотите больше узнать о пакетах UNO и работе с ними в OpenOffice.org 2.*, обратитесь к разделу 4.9.1 «UNO Package Installation Using unopkg» в «Руководстве разработчика» OOo.

Обновление предшествующих версий СОЛУНИ

Если Вы устанавливаете СОЛУНЬ 3.0 поверх одной из предыдущих версий, то учтите, что новая версия содержит некоторые (небольшие) изменения в своих конфигурационных файлах. К сожалению, при замене пакета UNO новой версией OpenOffice.org не обновляет автоматически связанные с этим пакетом файлы реестра, которые были ранее созданы в основном дереве каталогов программы. В результате может возникнуть конфликт между двумя версиями конфигурационных файлов, из-за которого ни чтение, ни запись данных в соответствующую ветвь реестра будут невозможны. Если это случится, нужно просто удалить вручную следующие два файла (либо в <OfficeHome>/user/ либо в <OfficePath>/share/, в зависимости от того, куда Вы установили СОЛУНЬ:

registry/cache/org.openoffice.comp.thessalonica.Preferences

и

registry/data/org/openoffice/comp/thessalonica/Preferences.xcu

после чего перезапустить OpenOffice.org.

Естественно, после этого Вам придется настроить СОЛУНЬ заново, так как ранее сохраненные настройки будут потеряны.

Деинсталляция

Чтобы удалить СОЛУНЬ из Вашей инсталляции OpenOffice.org, необходимо воспроизвести уже описанные выше шаги: запустить утилиту управления расширениями OpenOffice.org, выбрать в списке пакет, подлежащий удалению, и нажать кнопку «Удалить». После этого следует подождать, пока процесс деинсталляции не будет завершен.


Перейти к содержанию, или на следующую страницу.