Перейти к списку методов ввода, или на следующую страницу.


Методы ввода для латинского алфавита

Latin Accented

Этот метод ввода сходен с раскладкой «latin-post», используемой в редакторе Emacs. Чтобы получить акцентированный символ, следует сперва набрать соответствующую букву, а потом нажать одну из следующих клавиш, закрепленных за диакритическими знаками (поддерживаются только те акцентированные символы, которые присутствуют в кодовой странице windows-1252):

Клавиша Акцент
['] acute
[`] grave
[^] circumflex
[~] tilde
["] dieresis
[/] stroke

Если акцентированный символ — это не тот эффект, который требуется в данном случае, просто нажмите клавишу, закрепленную за акцентом, еще раз: это восстановит неакцентированную латинскую букву, вслед за которой появится тот символ, который данная клавиша должна была бы производить на стандартной американской клавиатуре. Однако имейте в виду, что клавиши [`] и ['] всегда производят левую и правую одиночные кавычки (как в TeX) вместо тупого ударения и «нейтральной» одиночной кавычки.

Специфической особенностью данного метода ввода является использование клавиши [=] для замены символа или последовательности символов каким-либо другим символом, который имеет сходное фонетическое значение или написание, но отсутствует на стандартной американской клавиатуре. Далее приводится список последовательностей символов, которые имеют особое значение в сочетании с [=]:

До нажатия [=] После нажатия [=]   До нажатия [=] После нажатия [=]  
AE Æ   Dh Ð  
Ae Æ   dh ð  
ae æ   OE Œ  
AO Å   Oe Œ  
Ao Å   oe œ  
ao å   ss ß  
C, Ç   TH Þ  
c, ç   Th Þ  
DH Ð   th þ  

Arabic Transliterated

Этот метод ввода был прислан Björn Bentlage, которому и следует направлять все замечания и пожелания. Он позволяет вводить все символы, необходимые для латинской транслитерации текстов на арабском, персидском и османском языках согласно правилам DMG (Deutsche Morgenländische Gesellschaft) и Энциклопедии Ислама, а также некоторые дополнительные символы, полезные для транслитерации арабских диалектов. Поддерживаются также все символы, входящие в состав современного турецкого алфавита.

Символы, упорядоченные по клавиатурным комбинациям, слуджащим для их ввода

Большинство специальных символов, используемых в транслитерации, основано на стандартном латинском алфавите. Чтобы ввести какой-либо специальный символ, следует вначале набрать латинскую букву, на которой он основан, а затем нажать одну из нижеследующих функциональных клавиш (клавиатурные комбинации, не кажущиеся вполне очевидными, приводятся в скобках после символов, которым они соответствуют; описания клавиш являются пояснениями, а не точными определениями):

Клавиша Описание Гененерируемые специальные символы
[#] Символ решетки: добавляет черточки и линии Āā; Ḏḏ; Ēē; Ḫḫ; Īī; Ōō; S̠s̠; Ṯṯ; Ūū; Ẕẕ; ʿ(c+#); ʾ(x+#);
[+] Знак «Плюс»: служит для добавления и удаления точек Ạạ; Ḅḅ; Ḍḍ; Ẹẹ; Ġġ; Ḥḥ; Ii; Ḳḳ; Ḷḷ; Ṃṃ; Ṇṇ; Ọọ; Ṛṛ; Ṣṣ; Ṭṭ; Ụụ; Ẉẉ; Ẓẓ;
[<] Знак «Меньше»: добавляет значки в форме клювика Čč; Ǧǧ; Šš; Žž; «(<+<);
[>] Знак «Больше» Çç; Ğğ; Ññ; Şş; »(>+>);
[*] Звездочка Əə (A/a + *); ˁ=(c + *); D̠̣d̠̣; Ịị; ˀ (x + *); ع (C + *); Ŋŋ; Żż;
[`] or [$] Тупое ударения или знак доллара Ćć; Ďď; Ŕŕ; Ťť;
["] Символ кавычки Üü; Öö;
[~] Тильда Ãã; Ññ; Õõ;

Следует учесть, что большинство символов, перечисленных в предыдущей таблице, принадлежат к диапазону Latin Extended Additional (U+1E00 —U+1EFF), который не поддерживается большинством юникодовых шрифтов. Поэтому для успешного использования данного метода ввода вам следует выбрать подходящий шрифт (например, Gentium, Cardo или Junicode). Далее, два акцентированных символа из числа поддерживаемых данным методом ввода отсутствуют в стандарте Unicode, хотя и могут быть представлены в виде комбинаций, состоящих из базовой буквы и комбинируемых диакритических знаков. Поэтому нижеследующие клавиатурные последовательности служат именно для печати таких комбинаций, а не готовых акцентированных символов:

Клавиши Символы
[S][#], [s][#] S̠s̠ (CAPITAL AND SMALL LETTER S WITH LINE BELOW)
[D][#], [d][#] D̠̣d̠̣ (CAPITAL AND SMALL LETTER D WITH LINE AND DOT BELOW)

Придание специального значения символу кавычки может с первого взгляда показаться непрактичным. Однако если Вы наберете этот символ дважды, то получите обычную букву, за которой будет следовать кавычка: [u] + ["] = [ü] но [u] + ["] + ["] = [u"].

Символы по порядку арабского алфавита

Чтобы немного упростить картину, далее приводится таблица, в которой символы транслитерации размещены по порядку арабского алфавита:

Арабские буквы أ ا ب ت ث ج ح خ د ذ ر ز س ش ص ض ط ظ ع غ ف ق ك ل م ن و ه ي fatha kasra damma
Транскрипция (DMG) ʾ Āā Bb Tt Ṯṯ Ǧǧ Ḥḥ Ḫḫ Dd Dd Rr Zz Ss Šš Ṣṣ Ḍḍ Ṭṭ Ẓẓ ʿ Ġġ Ff Qq Kk Ll Mm Nn ŪūWw Hh ĪīYy Aa Ii Uu
Альтернативная транскрипция (ЭИ) ˀ       th j kh   dh       sh         ع ˁ gh   Ḳḳ                    
Велярные или заднеязычные     Ḅḅ Ťť           D̠̣d̠̣ ṚṛŔŕ                         Ḷḷ Ṃṃ Ṇṇ Ẉẉ     Ạạ Ịị Ụụ

И, наконец, вот список прочих символов, поддерживаемых данным методом ввода:

Дополнительные символы Əə Ḅḅ Ćć Çç Čč Ďď D̠̣d̠̣ Ēē Ẹẹ Ğğ Ịị İı Ḷḷ Ṃṃ ṆṇÑñŊŋ Ōō Ọọ Ṛṛ Ŕŕ Şş S̠s̠ Ťť Ụụ Ẉẉ Ẕẕ Żż Žž

X-Skribo por Esperanto

Данный метод ввода был разработан Алексеем Коргенковым. Он позволяет вводить текст на языке эсперанто, используя клавишу [x] для ввода акцентированных символов, специфичных для этого языка. Ниже приводится список комбинаций с этой клавишей, имеющих в рамках данного метода ввода специальное значение:

Клавиши Символ Клавиши Символ Клавиши Символ
CX Ĉ Cx Ĉ cx ĉ
GX Ĝ Gx Ĝ gx ĝ
HX Ĥ Hx Ĥ hx ĥ
JX Ĵ Jx Ĵ jx ĵ
SX Ŝ Sx Ŝ sx ŝ
UX Ŭ Ux Ŭ ux ŭ
VX Ŭ Vx Ŭ vx ŭ

Перейти к списку методов ввода, или на следующую страницу.