Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.


Пользовательский интерфейс СОЛУНИ

Главная панель инструментов

Прежние версии СОЛУНИ модифицировали главное меню OpenOffice.org, устанавливая в него свои элементы, предназначенные для доступа к функциям, предоставляемым СОЛУНЬЮ. Начиная с версии 3.0 это меню заменено пользовательской панелью инструментов, которая обеспечивает приблизительно те же возможности. Наиболее важное преимущество нового подхода заключается в том, что теперь СОЛУНЬ научилась отображать текущее состояние клавиатуры, что было невозможно в более ранних версиях.

Панель инструментов «СОЛУНЬ»

Панель «СОЛУНЬ»

Новая панель инструментов под названием СОЛУНЬ должна появиться, как только Вы запустите OpenOffice.org в первый раз после инсталляции СОЛУНИ. Эта панель доступна только из OpenOffice.org Writer, поскольку СОЛУНЬ в настоящее время поддерживает работу только с текстовыми документами. Она содержит следующие элементы:

Настройка раскладок клавиатуры

Эта кнопка позволяет вызвать утилиту настройки клавиатуры.

Состояние клавиатуры

Этот элемент принадлежит к типу кнопки с графическим изображенем; его основное назначение состоит в том, чтобы отображать значок, соответствующий выбранной в данный момент раскладке. К сожалению, в OpenOffice.org 2.1 это не работает: во всех случаях отображается один и тот же значок, который, таким образом, ничего не обозначает. Кроме того, нажимая эту кнопку, можно циклически переключаться между всеми доступными методами ввода.

Выбор раскладки

Этот выпадающий список является наиболее важным элемент панели инструментов: он позволяет выбрать любую из доступных раскладок (или «методов ввода»), либо отключить их все и таким образом восстановить обычное поведение клавиатуры. Кроме того, выбранное в списке значение информирует пользователя о том, какой метод ввода активен в данный момент.

Универсальный конвертер

С помощью этой кнопки можно запустить Универсальный конвертер.

Новая реализация пользовательского интерфейса имеет и свои недостатки, которые, однако, не перекрывают ее положительных качеств. Прежде всего, поддержка пользовательских панелей инструментов со сложными элементами управления (такими, как кнопка с выпадающим списком) была впервые введена в OpenOffice.org 2.0.3, и реализация ее остается немного сырой на тот момент, когда пишется это руководство. Наиболее важными здесь представляются следующие проблемы:

Еще одно ограничение нового подхода заключается в том, что элементы пользовательской панели инструментов должны быть активизированы прежде, чем их можно будет использовать. Это означает, что некий программный код должен исполняться всякий раз, когда пользователь открывает или создает документ OpenOffice.org Writer. Сама эта процедура не требует особых затрат времени, но при первом ее выполнении OpenOffice.org должен инициализировать виртуальную машину Java, и вот эта-то инициализация может занять несколько секунд. Поэтому необходимо иметь в виду, что с нынешней версией СОЛУНИ первый запуск Writer в рамках каждой сессии OpenOffice.org может занять немного больше времени, чем обычно.

Другие элементы интерфейса

Помимо основной панели инструментов, СОЛУНЬ устанавливает два пункта меню («Настройка раскладок клавиатуры» и «Универсальный конвертер») в собственное подменю в разделе Сервис->Расширения (это стандартное место, где должны размещаться пункты меню, установленные пользовательсикми расширениями). Еще один дополнительный пункт устанавливается в меню «Справка»: он позволяет отобразить настоящее руководство в web-браузере.


Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.