Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.


Использование Универсального конвертера

Универсальный Конвертер можно запустить с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов «СОЛУНЬ». На экране появится следующий диалог:

Диалог «СОЛУНЬ —
универсальный конвертер»

Диалог «СОЛУНЬ — универсальный конвертер»

Выбор типа преобразования

В группе параметров «Тип преобразования» можно указать, должен ли текст быть преобразован из какой-либо 8-битной кодировки в Юникод, или из Юникода в 8-битную кодировку.

Установка параметров форматирования

Как для 8-битного, так и для юникодового текста можно указать определенный набор параметров форматирования: название шрифта, его насыщенность, наклон, размер в пунктах, а также язык. В зависимости от того, какой тип преобразования был задан, СОЛУНЬ будет искать фрагменты текста, отвечающие одному набору параметров форматирования, применяя другой набор к уже преобразованным фрагментам. Не обязательно указывать все параметры форматирования. Если какой-то из них не имеет значения для данной операции преобразования, можно использовать следующие установки:

Выбор кодировки

Важнейшим элементом диалога является раскрывающийся список «8-битная кодировка». Значением этого списка определяется то, какой именно набор правил будет применен к преобразованию из ANSI в Unicode и обратно. На данный момент СОЛУНЬ поддерживает несколько 8-битных кодировок для политонического греческого. СОЛУНЬ также может быть использована для исправления распространенной проблемы с кириллическим текстом, который неправильно интерпретируется OpenOffice.org как последовательность акцентированных латинских символов при импорте текста из различных неюникодовых форматов (например, Word 6.0/95). Однако имейте в виду, что СОЛУНЬ задумана как конвертер форматированного текста. Если Вам нужно просто механически заменить все символы латиницы-1 кириллическими буквами, подумайте о том, чтобы использовать вместо нее макробиблиотеку Cyrillic Tools, которую можно загрузить отсюда). Конечно, Вы можете также дополнить СОЛУНЬ своими собственными таблицами преобразований.

Работа с символьными шрифтами

Некоторые из 8-битных шрифтов с нестандартным набором символов (например, для политонического греческого) могут иметь кодировку MS Symbol. В отличие от юникодовых шрифтов True Type fonts, символьные шрифты могут включать не более 256 символов. При работе с символьными шрифтами юникодовые приложения сопоставляют эти символы диапазону Unicode 0xF000–0xF0FF. Именно эти коды используются, например, при вставке символов через диалог «Специальные символы» в OpenOffice.org. С другой стороны, фрагмент текста, оформленного символьным шрифтом, можно ввести и с клавиатуры. В этом случае для вводимых символов используется обычное юникодовое представление, хотя внешне они могут выглядеть точно так же, как те, что были вставлены через диалог.

Если Вам нужно, чтобы СОЛУНЬ искала символы из диапазона 0xF000–0xF0FF или использовала их при подстановке, включите флажок «Символьная кодировка» в диалоге «Универсальный конвертер». Имейте в виду, что, даже если вам известно, что определенный шрифт является символьным, не всегда можно с уверенностью сказать, какое именно представление используется для оформленных им символов в каждом конкретном случае. Например, в документах, импортированных из MS Word, оба представления могут сосуществовать. В такой ситуации имеет смысл просто осуществить операцию преобразования дважды, в одном случае включив флажок «Символьная кодировка», а в другом выключив его.

Также учтите, что в системах Unix OpenOffice.org может обращаться с 8-битными шрифтами Type 1 (то есть с теми, у которых кодировка прошита в .pfb файле) точно так же, как и с символьными. Таким образом, для текста, набранного такими шрифтами, эта опция также может быть полезна.

Осуществление преобразования

Установив все опции в диалоге в соответствии с Вашей задачей, нажмите кнопку «Преобразовать», чтобы начать операцию преобразования. Если Вы выделили какой-либо фрагмент в документе перед запуском конвертера, преобразованию подвергнется только этот фрагмент; в противном случае подстановки будут сделаны по всему документу. По ходу преобразования СОЛУНЬ будет отображать в строке состояния сообщения и индикаторы прогресса, показывающие текущее состояние процесса преобразования.


Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.