Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.


Сборка СОЛУНИ из исходников

Чтобы собрать СОЛУНЬ из исходников на платформе Linux, прежде всего необходимо загрузить последнюю версию архива thessalonica*.src.zip, где * стоит вместо номера версии. Распакуйте этот файл в какой-либо каталог на жестком диске. Этот каталог будет содержать те же файлы, что и пакет thessalonica*.uno.oxt соответствующей версии, а также директорию src, в которой должен находиться Makefile и еще два подкаталога (idl и javafiles).

Естественно, необходимо, чтобы на Вашей системе был установлен Java (TM) 2 SDK версии 1.5 или выше. Кроме того, Вам понадобится OpenOffice.org SDK (версии 2.0.3 или выше); его можно загрузить с любого из зеркал OpenOffice.org. Настройте OpenOffice.org SDK с помощью входящего в его комплект сценария configure; в процессе настройки необходимо будет указать каталоги, в которые установлены сам OpenOffice.org и Java (TM) 2 SDK.

Когда Вы закончите с настройкой OpenOffice.org SDK, в том каталоге, куда Вы его установили, будет создан сценарий setsdkenv_unix. Запустите этот сценарий, чтобы подготовить свою системную оболочку к сборке компонентов OpenOffice.org.

После этого откройте каталог, куда Вы распаковали содержимое архива thessalonica*.src.zip, затем перейдите в подкаталог src и дайте команду

$ make

Процесс сборки будет запущен. Если всё в порядке, то сначала будут подготовлены файлы thessalonica.uno.jar и thessalonica.rdb, а затем созданы новые версии пакетов UNO (в обоих вариантах — с исходными текстами и без них).

Конечно, можно собрать СОЛУНЬ и на платформе Windows, но для этого понадобится внести определенные изменения в Makefile. Готовый же пакет thessalonica.uno.jar в любом случае будет работоспособен на любой платформе, где работают Java и OpenOffice.org.


Перейти к содержанию, на следующую или предыдущую страницу.