Манифест Mozilla, v0.9

Введение

Интернет становится все более важной частью нашей жизни.

Проект Mozilla является глобальным сообществом людей, которые верят, что открытость, новаторство и предоставление равных возможностей являются ключевыми составляющими здорового развития сети Интернет. Мы работаем вместе с 1998 года для обеспечения взаимовыгодного развития сети Интернет. Самым известным из наших проектов является веб-браузер Mozilla Firefox.

Проект Mozilla использует сообщества для создания программного обеспечения мирового уровня с открытым исходным кодом и разработки новых видов совместной деятельности. Мы создаем сообщества людей, делающих пребывание в Интернете лучше для всех нас.

В результате этих усилий, мы выработали набор принципов, которые, как мы считаем, имеют критическое значение для того, чтобы Интернет продолжал приносить пользу как обществу, так и бизнесу. Эти принципы приведены ниже.

С помощью Манифеста мы хотим:

  1. сформулировать видение Интернета участниками проекта Mozilla, которого должна придерживаться Mozilla Foundation;
  2. наладить диалог с людьми независимо от их технической подготовки;
  3. побудить участников проекта Mozilla гордиться нашей работой, и мотивировать нас на новые достижения, и
  4. обеспечить инфраструктуру для других людей, которые захотят поддержать эту концепцию в Интернете.

Эти принципы не воплотятся в жизнь сами по себе. Для того, чтобы Интернет был открытым и общим нужны люди — люди, действующие сами по себе, работающие в группах, и ведущие за собой остальных. Mozilla Foundation привержена продвижению принципов, изложенных в Манифесте Mozilla. Мы призываем других присоединиться к нам и сделать Интернет лучше для всех нас.

Принципы

  1. Интернет является неотъемлемой частью и ключевым компонентом современной жизни в образовании, коммуникации, совместной работе, бизнесе, сфере развлечений и обществе в целом.
  2. Интернет является глобальным общественным ресурсом, который должен оставаться открытым и доступным.
  3. Интернет должен обогащать жизнь отдельных людей.
  4. Безопасность людей в Интернете имеет фундаментальное значение и не может рассматриваться как необязательный компонент.
  5. Отдельные люди должны иметь возможность сами формировать свой жизненный опыт в Интернете.
  6. Эффективность Интернета в качестве публичного ресурса зависит от совместимости (протоколов, форматов данных, содержания), новаторства и децентрализованной работы по всему миру.
  7. Свободный и открытый источник программного обеспечения способствует развитию Интернета в качестве публичного ресурса.
  8. Прозрачные процессы, использующие сообщества, способствуют совместной работе, подотчетности и доверию.
  9. Коммерческое участие в развитии Интернета даёт много преимуществ; баланс между коммерческими целями и общественным интересом имеет важное значение.
  10. Увеличение общественной пользы Интернета является важной задачей, достойной траты времени и внимания.

Воплощение в жизнь манифеста Mozilla

Есть много разных способов воплощения в жизнь принципов манифеста Mozilla. Мы приветствуем разнообразную деятельность, и ожидаем того же творчества, которое участники проекта Mozilla проявили в других областях проекта. Для людей, не вовлеченных глубоко в проект Mozilla, основным и очень эффективным способом поддержки Манифеста является использование Mozilla Firefox и других продуктов, которые воплощают принципы Манифеста.

Обещания Mozilla Foundation

Mozilla Foundation обещает поддерживать и продвигать манифест Mozilla. В частности, мы будем:

Некоторая деятельность фонда — в настоящее время создание, распространение и продвижение потребительских продуктов осуществляется в основном через дочернее предприятие Mozilla Foundation — Mozilla Corporation.

Приглашение

Mozilla Foundation предлагает всем, кто поддерживает принципы манифеста Mozilla, присоединиться к нам, и найти новые способы воплотить это видение Интернета в жизнь.

Перевод осуществлён проектом Mozilla Россия