2016-10-12T16:56:04+03:00
Комсомольская правда
787

Путин попросил Олланда быть повежливее

Владимир Путин отменил визит во ФранциюВладимир Путин отменил визит во ФранциюФото: REUTERS

Президент России громко отменил визит во Францию

Истерика, устроенная накануне Франсуа Олландом, имела с одной стороны неожиданный, а с другой стороны вполне закономерный эффект. После того, как Россия наложила в Совбезе ООН вето на предложенную Францией резолюцию о создании в Алеппо бесполетной зоны, в Елисейском дворце буквально обезумели. Сначала глава МИД Франции, а потом и сам президент страны заявили, что Россия играет на стороне террористов. А Олланд еще и публично пустился в рассуждения — нужно ли ему встречаться с Путиным, когда тот 19 октября приедет в Париж на открытие российского духовно-культурного центра.

Все это выглядело откровенным свинством хотя бы потому, что все тот же Олланд полгода назад лично приглашал Путина на это мероприятие. И все тот же Олланд чуть меньше года назад после терактов во Франции примчался в Москву искать помощи в борьбе с террористами.

В Кремле на французский выпад отреагировали моментально: Путин просто отменил визит в Париж. Комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова получился исчерпывающим:

- С самого начала Путин отмечал, что будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент Путин снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня.

Выражаясь совсем просто, Кремль попросил Елисейский дворец быть повежливее и не брать на себя слишком много.

Таким образом Олланд, так долго выстраивавший российско-французские отношения, решил разом ими пожертвовать, во имя совершенно не очевидных для Франции интересов. По всей видимости, за полгода до выборов президента Франции, ему сильно напомнили из-за океана о том, на чьей стороне он играет. Но после того, как уже из Кремля ему напомнили, что с Россией так разговаривать не надо, у Олланда совсем не осталось пространства для маневра.

Президент Франции Франсуа Олланд. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент Франции Франсуа Олланд.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ситуацию осложняет официально еще не объявленная, но неофициально всеми уже оговоренная встреча в «нормандском формате», назначенная на 19 октября. В понедельник вечером ее из Парижа «перенесли» в Берлин.

- Ангела Меркель пригласила всех участников обсудить ситуацию за ужином, - выдал секрет Полишинеля посол России во Франции Орлов. И это тоже на руку Путину: не нужно будет размениваться на отдельный разговор с неконструктивно настроенным французом, а можно будет сразу заняться Украиной.

Хотя казавшееся решенным в понедельник вечером — даже помощник Путина Ушаков не отрицал предстоящей встречи, во вторник днем уже повисло в воздухе. Если Олланд с головой спрятался под американский зонтик, а Порошенко ничего не решает, то будет ли вообще с кем там разговаривать? Может, разумнее просто поговорить с Меркель с глазу на глаз?

- Контактная группа работает нелегко, но в то же время диалог ведется по соответствующим направлениям. Существуют проблемные области. Сейчас не могу их называть. По мере того, как эта "домашняя работа" будет подготовлена, тогда уже созреют условия для проведения "нормандской встречи". И тогда мы вам сообщим об этом, - описал положение дел Дмитрий Песков.

Поделиться: Напечатать
Подпишитесь на новости:
Tarantul

О чем можно разговаривать с Меркель и Олландом, если они НИЧЕГО не решают? Абсолютно не самостоятельные фигуры..

Электросталь, Московская область, Россия

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

 

Политика

Читайте также

Новости 24

В Москве мужчина застрелил женщину в подъезде жилого дома и покончил с собой

В США в результате ЧП на заводе в Канзасе город накрыло ядовитым облаком

Авиаслужбы Украины объяснили возврат белорусского самолета

В Нью-Йорке эвакуировали штаб Клинтон из-за подозрительного вещества

Wikileaks: Клинтон и Трамп во время дебатов чаще всего упоминали Россию

В субботу в Москве пройдет дождь

Прокуроры Аргентины выдвинули новые обвинения против экс-президента страны

СМИ: боевики ИГ* казнили почти 300 человек к югу от Мосула

Байден заявил о желании побить Трампа

Следствие рассматривает три основных версии крушения Ми-8 на Ямале

Трамп сократил отрыв от Клинтон по популярности

Песков назвал «ерундой» заявление о покупке «Мистралей» у Египта

Юлия ДИВЕЕВА

В Москве мужчина застрелил женщину в подъезде жилого дома и покончил с собой

Тела двух людей обнаружили на лестничной клетке

В Москве возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тел двух человек в подъезде дома по улице Лавочкина. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по столице.

По данным с полиции, днем 21 октября 2016 года на лестничной клетке 5-го этажа нашли тело 31-летней женщины с множественными огнестрельными ранениями. На один лестничный пролет выше обнаружено тело 46-летнего мужчины с огнестрельным ранением в области головы.

Следователи предполагают, что мужчина застрелил женщину, после чего покончил жизнь самоубийством. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статьсям убийство и незаконное хранение оружия.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.

2
Юлия ДИВЕЕВА

В США в результате ЧП на заводе в Канзасе город накрыло ядовитым облаком

За медицинской помощью обратились не менее 102 человек

В американском штате Канзас в результате ошибки сотрудников завода заводе компании MGP Ingredients Inc. по производству алкогольных напитков произошел выброс ядовитых веществ. В результате город накрыло облаком едких испарений и 102 человека пострадали.

Инцидент произошел около 8 утра в пятницу (16.00 мск) в городе в городе Атчисон. Сотрудники по ошибке смешали хлорноватистый натрий и серную кислоту не в том резервуаре. Химическая реакция привела к образованию облака газа над городом.

Власти эвакуировали около 11 тысяч жителей города из-за ядовитых паров. 72 пострадавших были жителями Атчисона, еще 30 проживают в близлежащих районах. Все они были доставлены в местные больницы, где получили необходимую помощь., передает РИА Новости.

Сейчас содержание вредных веществ в воздухе в городе вернулось к норме.

1
Юлия ДИВЕЕВА

Авиаслужбы Украины объяснили возврат белорусского самолета

Лайнер был задержан по требованию Службы безопасности Украины

Самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» возвращен в Международный аэропорт Киева «Жуляны». Об этом сообщили в Украэроцентре — подразделение госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух).

Диспетчерские службы пояснили, что это было указание Службы безопасности Украины. СБУ пока не пояснили причины, по которым пассажирский лайнер вернули в аэропорт, передает «Интерфакс» со ссылкой

В «Белавиа» заявили, что будут требовать с «Украэроруха» возместить ей расходы, понесенные из-да возвратом борта в Жуляны.

Напомним, 21 октября, диспетчеры управления воздушного движения районного центра «Киев» заставили пассажирский Boeing 737-800 белорусской авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс Киев - Минск, вернуться в аэропорт вылета. На тот момент на борту воздушного судна находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа.

Экипажу пригрозили в случае неподчинения поднять в небо истребители ВВС Украины. А после приземления правоохранители сняли с самолета гражданина Армении.

20
Юлия ДИВЕЕВА

В Нью-Йорке эвакуировали штаб Клинтон из-за подозрительного вещества

Неопределенный порошок был обнаружен в одном из присланных писем

В Нью-Йорке срочно эвакуирован предвыборный штаб кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. В офис, расположенный в Бруклине, пришло письмо с неустановленным веществом.

В полиции сообщили, что к конверту успели прикоснуться не менее четырех человек. Первыми письмо открыли два стажера в 17.00 по местному времени, передает газета The New York Post.

На место прибыли секретная служба и Управление по чрезвычайным ситуациям. Письмо с веществом направлено на экспертизу.

7
Юлия ДИВЕЕВА

Wikileaks: Клинтон и Трамп во время дебатов чаще всего упоминали Россию

Эта тема поднималась чаще, чем терроризм и Сирия

На дебатах в Лас-Вегасе между кандидатами в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и от республиканской партии Дональдом Трампом чаще всего упоминалась Россия и Владимир Путин. Такие данные приводит сайт политических разоблачений Wikileaks.

Проанализировав речи обоих претендентов, на сайте подсчитали, что такая животрепещущая тема как, террористические группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и "Аль-Каида" (запрещена в РФ) упоминались 132 раза. А вот о России говорили 178 раз.

В тройку самых обсуждаемых тем попала также политика налогообложения - 119 упоминаний. Ситуация в Сирии стала только четвертой по важности – 71 упоминание, передает Wikileaks в своем микроблоге в Twitter.

Также в десятке наиболее обсуждаемых тем оказались Иран, мигранты и миграционная политика, полиция, программа реформирования здарвоохранения Обамы и Китай.

Фото:twitter.com/wikileaks

6
Юлия ДИВЕЕВА

В субботу в Москве пройдет дождь

Температура воздуха +2… +4 градуса

Эти выходные не порадуют москвичей хорошей погодой. В Москве сегодня, 22 октября, облачно, местами пройдет небольшой дождь.

Температура воздуха в городе от двух до четырех градусов тепла, по области от нуля до плюс пяти градусов. Ветер дует восточный со скоростью 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление повышеное – 766 миллиметров ртутного столба.

В ночь на воскресенье столбики термометров покажут в Москве от нуля до двух градусов, а в Подмосковье от -3 до +2 градусов, передает сайт Гидрометцентра России.

1
Юлия ДИВЕЕВА

Прокуроры Аргентины выдвинули новые обвинения против экс-президента страны

Кристину Фернандес де Киршнер обвиняют в коррупции при заключении государственных контрактов

В Аргентине прокуроры Херардо Польисита и Игнасио Майкеса выдвинули новые обвинения против экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер. Их ходатайство было направлено на рассмотрение судье Хулиану Эрколини, который занимается этим делом.

Обвинители считают, что еще 15 контрактов на строительство государственных инфраструктурных объектов были заключены с многочисленными нарушениями. Все эти тендеры были заключены с компаниями Ласаро Баеса - близкого друга семьи экс-президентов Фернандес де Киршнер и ее покойного супруга Нестора Киршнера.

Судья Эрколини уже вызвал де Киршнер и нескольких министров на допрос на основании ранее выдвинутых обвинений. Экс-глава государства должна предстать перед судом для дачи показаний 31 октября, передает ТАСС.

Фернандес де Киршнер проходит фигурантом сразу по нескольким делам, в том числе о незаконном обогащении и махинациях в центробанке республики. Сама глава государства считает обвинения в свой адрес политическим преследованием.

0
Дарья ИВАШКИНА

СМИ: боевики ИГ* казнили почти 300 человек к югу от Мосула

Среди жертв террористов были дети

В субботу утром, 22 октября, ряд зарубежных СМИ сообщил о том, что боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) казнили 284 человека к югу от иракского города Мосул. По некоторым данным, массовые расправы прошли в минувшие четверг и пятницу.

Как стало известно журналистам, большинство убитых были мужчинами, однако среди жертв экстремистов были и дети. Все они были застрелены, а их тела исламисты с помощью бульдозера свалили в общую могилу, сообщает CNN со ссылкой на источник в разведке Ирака. Вместе с тем телеканал отмечает, что официального подтверждения этой информации пока нет.

Отметим, боевики ИГ регулярно проводят показательные кровавые расправы. А в январе в сирийском городе Ракке произошло чудовищное по своей жестокости преступление: один из членов «Исламского государства» казнил собственную мать.

67
Дарья ИВАШКИНА

Байден заявил о желании побить Трампа

Вице-президент США раскритиковал миллиардера за секс-скандал, в центре которого тот оказался

Вице-президент США Джо Байден, выступая в городе Уилкс-Барр (штат Пенсильвания), признался в желании побить претендента на высший государственный пост от Республиканской партии Дональда Трампа. Он заявил, что устроил бы миллиардеру взбучку, если бы они учились в одной школе.

«Представители прессы всегда спрашивают меня, не хотел бы я вступить с ним в дебаты? Нет, я бы хотел, чтоб мы с ним учились в школе, тогда я бы отвел его за спортзал (традиционное место для выяснения отношений в американских школах)», - приводит издание Huffington Post заявление политика.

Кстати, причиной критики со стороны вице-президента стали фривольные высказывания миллиардера о женщинах и обвинения в домогательствах. Как отметил член Демократической партии, Трамп, будучи знаменитостью, уверен, что ему все позволено, но такая точка зрения, по мнению Байдена, «отвратительна для кого бы то ни было».

Напомним, уже более десяти женщин обвинили Дональда Трампа в домогательствах. Но республиканец все обвинения отрицает.

17
Дарья ИВАШКИНА

Следствие рассматривает три основных версии крушения Ми-8 на Ямале

По факту происшествия возбуждено уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Дело завели по части 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Причем, как стало известно, следствие рассматривает три основные версии трагедии. Это нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники и неблагоприятные метеоусловия. При этом приоритетная версия пока отсутствует, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

Напомним, Ми-8, направлявшийся с Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой ЯНАО, потерпел крушение в пятницу вечером, 21 октября. В момент ЧП на его борту находились 22 человека: три члена экипажа и 19 пассажиров. По предварительным данным, в результате инцидента 19 человек погибли, и только трем удалось выжить. Кстати, выживших уже доставили в Новоуренгойскую городскую больницу.

4
Дарья ИВАШКИНА

Трамп сократил отрыв от Клинтон по популярности

Согласно данным последних опросов, экс-госсекретаря поддерживают 44% американцев, а миллиардера - 40%

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп за неделю - с 14-го по 20 октября - сократил до 4% отставание по популярности от своей соперницы по предвыборной гонке Хиллари Клинтон. Между тем в конце прошлой недели разрыв между претендентами на высший государственный пост был 7%.

Так, согласно результатам последнего опроса, проведенного Reuters совместно с международным социологическим центром Ipsos, на предстоящих президентских выборах за экс-госсекретаря свои голоса готовы отдать 44% американцев, а за миллиардера - 40%.

Между тем 63% опрошенных верят, что обвинения Трампа в сексуальных домогательствах имеют под собой реальную почву. Причем 34% из этих 63% - это вероятные сторонники республиканцев. По их мнению, «то, что Трамп делал в прошлом, менее важно, чем то, что он сможет сделать, будучи президентом».

Кстати, сам миллиардер все обвинения в сексуальных домогательствах отрицает, называя их полностью сфабрикованными.

2
Дарья ИВАШКИНА

Песков назвал «ерундой» заявление о покупке «Мистралей» у Египта

В Кремле объяснили слова польского министра «излишним эмоциональным фоном, который господствует в последние недели в Варшаве»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление министра обороны Польши Антония Мачеревича о том, что Египет якобы продал вертолетоносцы типа «Мистраль» России. Он назвал эти сообщения «полной ерундой».

«Ну, это полная ерунда», - сказал Дмитрий Сергеевич в эфире телеканала «Россия».

При этом представитель Кремля объяснил слова главы польского оборонного ведомства «излишним эмоциональным фоном, который господствует в последние недели в Варшаве». «Фон, который, к сожалению, не все способны переваривать и не все способны адекватно на него реагировать», - добавил Песков.

Напомним, накануне Мачеревич заявил, что Египет якобы продал «Мистрали» нашей стране за символическую цену в один доллар. Позднее в Минобороны РФ опровергли эту информацию, назвав ее «пятничной глупостью».

3