Live SMI - Интересные и актуальные новости

Крым отказался вставать перед Киевом на колени

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил население полуострова за терпение в связи с неудобствами, вызванными отключением полуострова от электроснабжения при попустительстве украинских властей. Руководитель региона отметил, что происходящее связано с тем, что жители сделали свой выбор в 2015 году. "Такие трудности мы сегодня испытываем, но свобода стоит того, чтобы за нее побороться таким образом. Никакие враги не поставят нас на колени и вопрос с помощью шантажа решаться с нами не будет", – сказал Аксенов. Он подчеркнул, что правительство в настоящее время делает все возможное и готово с гражданами разделить тяжесть всех потерь.

В свою очередь, вице-премьер крымского правительства, постпред региона при президенте России Георгий Мурадов считает, что Украина, обесточив Крым, испортит отношения с другими странами. "Украина обратного эффекта добивается своими действия, доходя до подрывной, с элементами террористической деятельности, акции. Отношение к Украине из-за всего этого во внешнем мире только ухудшается. Украина себе пытается завоевать "геростратову славу", которая ни к чему хорошо не приводит для самой же Украины", – цитирует РИА Новости чиновника.

Он отметил, что обесточивание Крыма является хорошо спланированной и подготовленной провокацией националистических, враждебных к России и Крыму сил. Ее цель – поддержать напряженность вокруг полуострова и помешать его развитию. "На фоне того, что Крым развивается успешно, им необходимы подобные провокации", – считает Мурадов. Он уверен, что украинские власти при желании могли усилить охрану линий электропередач и отремонтировать взорванные опоры. "Получая из России дешевую электроэнергию, наши "партнеры" даже этому не уделяют должного внимания", – сказал постпред.